Die Lesungen der besten Wettbewerbsgeschichten


RANGERSDORF

Freitag, 8. September 2017, 20:00

Kulturhaus Rangersdorf,  A-9833 Rangersdorf

www.gemeinde-rangersdorf.at

 

DER LANGERSEHNTE REGEN............................................................von Burkhard Luttenberger

AUFBRÜCHE UND WÖLFE.................................................................................von Andreas Ulbrich

AUFBRUCH INS NEUE LEBEN.................................................................................von Katrin Thiele

KEINE LANDJÄGER IN ITALIEN...............................................................................von Barbara Rau

Pause

PFIATI ...............................................................................................................................von  Melitta  Fitzer

RAUS..................................................................................................................................von Barbara Rieger

HUBERS LETZTES SERVUS ............................................................................von  Alexandra Gutzke

HASSO.....................................................................................................................von Michael Timoschek

 

Musik:  DANIEL SCHOBER

 


MÜHLDORF
Freitag, 15. September 2017, 20:00

Kultursaal Mühldorf, A-9814 Mühldorf 10

 http://www.muehldorf-ktn.at/

 

MONTANA.............................................................................................................von Katharina Springer

ROTE ARBEIT............................................................................. ...................................von Stefan Gruber

BLASSBLAUE AMELIE............................................................. ...................................von Ilse Granitzer

I CAN GET NO SATISFACTION......................................... ....................von Gerhard Pleschberger

Pause

NACHTFALTER..............................................................................von Susanne Sophie Schmalwieser

NACH DEM NEONGELB................................................................................von Constantin Schwab

HÖLLENTRIPP.................................................................................................von Marlies Karner-Taxer

REQUIEM FÜR DAS PUNSCHKRAPFERL.............................................................von Kurt K. Kral

 

Musik: DIE VIELFÄLTIGEN


 
GROSSKIRCHHEIM
Freitag, 22. September 2017, 20:00

Veranstaltungssaal Alte Schmelz, Döllach, A-9843 Grosskirchheim

www.grosskirchheim.gv.at

 

DER HAUSSEGEN....................................................................................  ........................von Anke Elsner

IRMA...........................................................................................................................von Eileen Heerdegen

EIN STÜCK ERINNERUNG .......................................................................................von Anna Fercher

KAFKAS CHINAREISE..........................................................................................von Gerhard Benigni

Pause

DIE EISRINNE..................................................................................................von Wolfgang Machreich

MEINE SEELE IN EINEM HOLZPFERD.....................................................von Johanna Klampfer

DIE FRAGE...........................................................................................................................von Petra Lohan

DIE ALTE MÖLLTALERIN................................................................................von Reinhard Gnettner

 

Musik: KOFFERTRIO

 

 

WINKLERN

Samstag, 23. September 2017 ab 14:00
GESCHICHTENMARATHON im Mautturm, 9841 Winklern

www.winklern.at

 

14:00     die Geschichten der Nachwuchsautorinnen

 

RETTUNG ODER GEFÄHRDUNG................................................................von Anja Suntinger

DIE DREI FREUNDE-AUFBRUCH IN EIN NEUES ABENTEUER......von Ronja Kerschbaumer

DER KLEINE SPATZ UND DER GROSSE AUFBRUCH..........................von Sophia Radziwon

DER FEUERSTEIN UND DIE WIRKLICH WICHTIGEN DINGE..........von Kathrina Galler

 

15:00     die Geschichten von Grosskirchheim

 

DIE ALTE MÖLLTALERIN...................................................................  ...........von Reinhard Gnettner

DIE FRAGE............................................................................................................................von Petra Lohan

MEINE SEELE IN EINEM HOLZPFERD......................................................von Johanna Klampfer

DIE EISRINNE...................................................................................................von Wolfgang Machreich

Pause

KAFKAS CHINAREISE...........................................................................................von Gerhard Benigni

EIN STÜCK ERINNERUNG.........................................................................................von Anna Fercher

IRMA............................................................................................................................von Eileen Heerdegen

DER HAUSSEGEN..............................................................................................................von Anke Elsner

 

17:00      die Geschichten von Rangersdorf


HASSO.....................................................................................................................von Michael Timoschek

HUBERS LETZTES SERVUS ............................................................................von  Alexandra Gutzke

RAUS.................................................................................................................................von Barbara Rieger

PFIATI................................................................................................................................von  Melitta  Fitzer

Pause

KEINE LANDJÄGER IN ITALIEN...............................................................................von Barbara Rau

 AUFBRUCH INS NEUE LEBEN.................................................................................von Katrin Thiele

AUFBRÜCHE UND WÖLFE.................................................................................von Andreas Ulbrich

DER LANGERSEHNTE REGEN............................................................von Burkhard Luttenberger

 

19:00     die Geschichten von Mühldorf

 

REQUIEM FÜR DAS PUNSCHKRAPFERL..............................................................von Kurt K. Kral

HÖLLENTRIPP..................................................................................................von Marlies Karner-Taxer

NACH DEM NEONGELB.................................................................................von Constantin Schwab

NACHTFALTER .............................................................................von Susanne Sophie Schmalwieser

Pause

I CAN GET NO SATISFACTION...............................................................von Gerhard Pleschberger

BLASSBLAUE AMELIE..................................................................................................von Ilse Granitzer

ROTE ARBEIT..................................................................................................................von Stefan Gruber

MONTANA..............................................................................................................von Katharina Springer

 

Musik: STUDENTEN UND LEHRER DER MUSIKSCHULE MÖLLTAL