Die Lesungen der besten Wettbewerbsgeschichten


GROSSKIRCHHEIM

Freitag, 4. September 2020, ab 19:30

Alte Schmelz, Döllach

www.grosskirchheim.gv.at

 

GESCHICHTEN  1 - 7

Musik:  Möllowar

 

Safe crowd©

von

David Jacobs

Herr Lehrer Maier

von

Alexander Zwischenberger

Achterbahnfahrt in die Vergangenheit

von

Katharina Weiss

Einer

von

Sabine Ibing

Pause

 

 

Im Rausch

von

Anna-Maria Bauer

Die Entscheidung

von

Elfriede Rojacher

Einstichstellen

von

Oliver Bruskolini

 


OBERVELLACH

Freitag, 11. September 2020 ab 19:30

im Kultursaal Obervellach

www.obervellach.gv.at

 

GESCHICHTEN  8 - 14

Musik:  Mölltonal

 

Fritz muss weg!

von

Edith Anna Polkehn

Ghostwriter flieg!

von

Wolfgang Machreich

Im Namen der Elster

von

Anna Fercher

Nahe der Stadt

von

Manuel Hörbiger

Pause

 

 

Unter der Achterbahn

von

Monika Loerchner

Das Prinzip Hoffnung

von

Corina Lerchbaumer

2069

von

Helmut Loinger

 

 


WINKLERN

Samstag, 19. September 2020 ab 14:00

Kultursaal im ESZ Winklern

www.winklern.at

 

DIE GESCHICHTEN DER NACHWUCHSAUTOREN/INNEN

Musik:  Musikschule Mölltal

It´s Corona time

von

Nepheli Heidinger

Die Farben des Risikos

von

Samuel Grimm

Von Anfang an kein Glück

von

Tina Stiboller

Mission mit Gefühlschaos

von

Valentin Hausleithner

Die Mary Will Achterbahn

von

Alina Ortner

Pause

 

 

Hals über Kopf

von

Leonie Tritscher

Weiße Zellen und weiße Flecken

von

Matthias Sperl

Höllenritt

von

Lisa Brandstötter

Salami

von

Paul Penker

Magische Achterbahnfahrt

von

Hannah Reisinger

 


MÖLLBRÜCKE

Freitag, 25. September 2020 ab 19:30

Veranstaltungszentrum Möllbrücke

www.lurnfeld.gv.at

 

GESCHICHTEN  15 - 21

Musik:  Klarinettenensemble der TK Hasslacher

 

Haben Sie Angst vor Wollmäusen?

von

Bettina Schneider

Flüchtig

von

Veronika Bucher-Zirknitzer

Nachwehen

von

Nicole Makarewicz

Rolling Stones

von

Rainer Guzek

Pause

 

 

Die blauen Rosen

von

Marcel Zischg

Für sie

von

Marielies Schmid

350 Kilometer

von

Kurt Frischengruber